• сен

Вот и закончилось лето!

Виноградовская библиотечная система

В «Центре чтения и истории» п. Рочегда прошло много новых интересных встреч! И сегодня, в первый день осени, в День знаний пост благодарности всем, кто безвозмездно работал вместе с нами этим летом, дарил свет знания и творчества!

• авг

Чутьё правды:125 лет со дня рождения Андрея Платонова

Виноградовская библиотечная система

Андрей Климентов (Платонов – творческий псевдоним) родился 28 августа 1899 года в версте от Воронежа, в Ямской слободе. Отец Платон Фирсович работал машинистом паровоза и слесарем. Мать Мария Васильевна была домохозяйкой, на ней держалось многочисленное семейство. Андрей был старшим среди одиннадцати детей.

В семь лет, в 1906 году, Андрей поступил в церковноприходскую школу с трехлетним сроком обучения. После ее окончания подал документы в Воронежское городское училище. Окончить училище ему не довелось, с 13 лет Андрей начал работать: сначала на молотилке, потом на складе страхового общества, помощником машиниста, затем литейщиком. Автобиографический материал о детстве позже ляжет в основу рассказов, написанных в 1930-е годы: «Семен», «Глиняный дом в уездном саду», «Третий сын».

• авг

Алексеевские гулянья в Рочегде

Виноградовская библиотечная система

Вот снова прошли наши Алексеевские гулянья! Не подвела погода, слаженно сработали культурные, административные учреждения поселка!
    Ведущими в этом году выступили прекрасные, юные Дарья и Владислав! Молодые волонтеры поддерживали многочисленные интересные локации гуляний. Огромное вам спасибо, дорогие наши молодые помощники!

Фестиваль правильного кино

#Фестивальправильногокино #МузейПобеды.

???? С 12 июня по 1 августа 2024 года в регионах Российской Федерации проходит II этап Международного фестиваля правильного кино, приуроченный к празднованию Дня России.
    ???? Фестиваль проводится в целях приобщения подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, знакомства зрителей с новыми картинами и их создателями, усиления культурно-просветительской роли кинематографа.
    ???? В рамках Фестиваля будут показаны лучшие фильмы.

Одуванчики – пушистое чудо природы

Виноградовская библиотечная система

21 июня в Первомайской библиотеке прошёл увлекательный мастер-класс.

Сейчас время одуванчиков и они нашли свое место на картинах у мальчишек и девчонок, которые пришли на мастер-класс по рисованию на холсте. Рисовали картины под руководством библиотекаря Яны Тихоновны Загвоздиной, которая вдохновила их на творчество и каждая работа стала интересной, индивидуальной, креативной картиной. Спасибо участникам мастер-класса за совместный творческий процесс!

• июн

Я научилась просто, мудро жить…

23 июня исполнилось 135 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой

Анна Ахматова писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох - пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда. Свое первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет – с тех пор и до конца жизни она не переставала заниматься поэзией.

Почётные граждане Виноградовского района (округа) продолжение

Виноградовская библиотечная система

На этой неделе школьники продолжили знакомство с почётными гражданами нашего района.

В Центральной библиотеке побывали ученики 5Г класса с классным руководителем Красковой Галиной Витальевной на «Своей игре»: «Судьба, высокая, как сосны»; и ребята из 3 класса с классным руководителем Козловой Любовью Борисовной на информационном уроке «Почётные граждане Виноградовского района».